Проводы Масленицы в Кисловодском государственном многопрофильном техникуме
Пахнет блинчиками в доме, Сердце радостно поет, Это каждому знакомо — Масленица к нам идет!
28 февраля в Кисловодском государственном многопрофильном техникуме провожали зиму и встречали весну. Праздничные гулянья в завершение Масленичной недели для студентов и сотрудников техникума стали одним из самых ярких событий февраля.
Студенты групп № 203 и № 303, обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис», под руководством куратора групп, педагога дополнительного образования, Начинкиной Ольги Анатольевны, стали организаторами праздника, посвященного проводам Масленицы. Всю неделю весь коллектив техникума готовился к празднику, шли работы по оформлению плакатов и эмблем к масленице, вспоминались редкие рецепты блинов.
На конкурс учебными группами были представлены оформленные столы, творческие коллективы выступили в конкурсе частушек, юноши соревновались в силе и удали, прыгая в мешках и сражаясь подушками.
И для взрослых развлеченья Будут длиться много дней! Всю неделю, без сомненья, Масленица ждет гостей!
Также студентками группы № 203, обучающимися по специальности «Гостиничный сервис», каждому гостю были подготовлены небольшие куколки-обереги. Согласно старой русской традиции, куколок бросали в огонь к горящей Масленице и, вместе с ними, в огне сгорали все невзгоды и печали, а вот сохраненные до следующего года, куколки-обереги исполняли загаданные на Масленицу желания.
Вспоминали и о других традициях недели. Ведь согласно церковному календарю, неделя, предшествующая началу Великого поста, носит название Мясопустной, т.е. Масленичной. Завершались гулянья обычно традиционным обрядом Прощения. В последнее воскресенье перед Великим постом (самым значимым и продолжительным в году по времени), положено было простить все обиды друг другу и с миром в душе нести духовные подвиги Великого поста.
Все простят друг друга дружно, Станет сердцу веселей! Хорошо, что всем нам нужно В Масленицу звать друзей!
Завершился праздник угощением. Каждый учебный коллектив, представивший блины на суд строгого жюри, был рад угостить всех гостей праздника.
Всех сегодня поздравляем С Масленицей нынче мы! Приходите! Будут к чаю Наши русские блины!