"Синичкин День" - 2019
Эколого-просветительская акция «Синичкин праздник»
08 ноября проведена эколого-просветительская акция «Синичкин праздник», организованная ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный техникум» и Национальным парком «Кисловодский»
Этот молодой праздник появился в «экологическом календаре» несколько лет назад благодаря инициативе Союза охраны птиц России. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя приближение зимы и наступающие холода, перелетали ближе к человеческому жилью в поисках корма. В ожидании «гостей» наши предки заготавливали разнообразные корма и изготавливали кормушки. И уже тогда люди подметили, что по поведению птиц можно определить, какая ожидается погода: свистят синицы – день будет ясным; прилетели стайкой, пищат – ждать мороз, метели и снегопады.
Юные экологи узнали, что изготовление и развеска кормушек – важное природоохранное и эколого-просветительское мероприятие. А подкорма – не только лучший способ помочь пернатым зимой, но и понаблюдать за ними в их естественной среде обитания, увидеть интересные внутривидовые и межвидовые особенности поведения.
05 ноября мастером производственного обучения ГБПОУ КГМТ – Литвиновым Н.Н. был проведен мастер класс по изготовлению кормушек. Мастер рассказал ребятам об особенностях изготовления и видах кормушек. Более 50 кормушек было изготовлено ребятами.
08 ноября около 80 участников эколого-просветительской акции «Синичкин праздник» – студенты Кисловодского государственного многопрофильного техникума собрались у здания Нарзанной галереи. Каких только не было кормушек на фестивале ? Более 50 творений юных мастеров с удивлением и одобрением рассматривали отдыхающие, прогуливающиеся по терренкурам Нижнего и Среднего парка г. Кисловодска. И миниатюрные, и уютные «столовые», рассчитанные на пару синичек, и, двухэтажные сооружения поражали воображение.
В мероприятиях эколого-просветительской акции «Синичкин праздник» участвовало почти 100 человек студентов нашего техникума. Заканчивается 2019 год, а добрые дела по поддержанию природы и экологии родного края продолжаются!